icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Удаление зуба - сколько заживает десна

Нередко возникает необходимость в удалении зубов, если лечению зубы не подлежат. Хотя специалисты стоматологических клиник Твери очень бережно и профессионально проводят удаление зуба, сколько заживает он по времени - сказать сложно. Это в большинстве случаев зависит от индивидуальных особенностей организма больного.

Вопрос о заживлении места удаления зуба достаточно неоднозначен. Время заживления напрямую зависит от зуба, который удаляли и от способа удаления.

Простое удаление зуба

В том случае, если проводилось простое удаление зуба, десна начинает заживать уже на третий-четвертый день после проведения процедуры. По истечении этого времени в лунке зуба происходит формирование грануляционной ткани, которая в дальнейшем сможет полностью заменить сгусток крови в лунке. Края десны постепенно стягиваются, а поврежденная кость во время экстрипации зуба рассасывается. На 7-8 день сгустки крови остаются лишь в центре лунки.

Края десны в этот период заполняются новой соединительной тканью. На третьей неделе после удаления зуба восстанавливается слизистая оболочка на месте удаления зуба, а боковые поверхности и дно лунки заполняются костной тканью, которая в скором времени напитается кальцием и будет иметь губчатую структуру.

Сложное удаление зуба

Если при экстрипации зуба не было воспаления десны, то доктор сможет достаточно точно определить время заживления лунки. В том случае, если удаление зуба требовало разреза десны, то заживление раны будет более продолжительным. Если необходимо установить дренаж для оттока воспалительного содержимого в области удаленного зуба, то заживление не будет происходить до тех пор, пока с раны не будет вымыт гной. Эта процедура занимает от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от сложности производимого процесса и количества воспалительных жидкостей. После выкачки гноя начинается обычная процедура заживления.

Очень сложным является процесс удаления зуба, сколько заживает он сказать точно нельзя. Срок заживления воронки после удаления зуба напрямую зависит от процесса и способа удаления, индивидуальных особенностей пациента. Как правило, врачи стоматологической клиники дают рекомендации пациентам, с помощью которых значительно ускоряется процесс заживления.