icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Патогенез периодонтитов, или отягощающие причины заболевания

Патогенез периодонтитов (или по-другому причины и механизм развития заболевания) связан с воспалительным процессом, происходящим в организме, причиной для которого может быть наличие микроорганизмов и токсинов в полости рта или травма и другие повреждения зубов. Если вы у вас есть какие либо травмы зубов, то не стоит тянуть нужно сразу обращаться в стоматологическую клинику. Обострению периодонтита обычно способствует ухудшения состояния организма в целом, наличие кишечных заболеваний, снижение иммунитета, ревматизм, болезнь суставов. В то же время периодонтит может стать стимулом к развитию заболеваний внутренних органов. Патогенез заболевания рассматривают обычно в динамике, то есть наличия изменений за определенный промежуток времени.

Верхушечный периодонтит может быть двух стадий: острая или хроническая. Острая стадия в свою очередь протекает в две фазы - острый серозный периодонтит и гнойный периодонтит. Первый возникает вследствие наличия раздражающего фактора. Возникнувшие болевые ощущения со временем только усиливаются, однако видимых изменений в тканях ротовой полости не наблюдается. При гнойном периодонтите присутствуют сильные боли, поврежденный зуб может слегка двигаться, появляются отек и гиперемия. Очень важным является правильное определение стадии заболевания, так как от этого напрямую зависит выбор метода лечения. Острый периодонтит может быть либо вылеченным, либо перейти в хроническую форму. Хроническая стадия характеризуется образованием гранулем. Из острой стадии обычно развивается гранулирующий периодонтит, который проявляется в образовании грануляционной ткани, а также в разрушении костной ткани и дентина. Гранулематозный периодонтит является одной из стадий хронического, которая отличается от предыдущей более ярко выраженным воспалением. Фиброзный периодонтит считается наиболее благоприятной формой развития заболевания, так как воспалительный процесс проявляется в меньшей мере.

Патогенез хронического периодонтита включает деструктивные изменения в кости и периодонте. Обострение заболевания может быть связано со стрессом, травмой, перенесенными заболеваниями или банальным переохлаждением. Патогенез периодонтита при обострении будет заключаться в формировании абсцесса, при котором гной со временем разрушает костную ткань. Патологии наблюдаются не только в мягких тканях, но и в корне зуба, начинается резорбция дентина и цемента зуба, которые однако, со временем могут восстанавливаться при наличии соответствующего тщательного лечения зубов.