icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Сколько заживает после удаления зуба операционная ранка?

Удаление зуба – процедура не очень приятная как в плане проведения, так и по прохождению послеоперационного периода. Любая стоматология в Твери производя операцию по удалению зуба, оставляет пациентупамятку.В ней указано, сколько заживает после удаления зуба рана, и что надо делать, чтобы не усугубить этот процесс.

Даже самый умелый и опытный врач не в состоянии удалить зуб и при этом не повредить десну или другие ткани, вплоть до кости челюсти. Разумеется, что такое травмирующее воздействие сопровождается болевыми ощущениями, длительными или не очень. Зубная боль, которая наблюдается в кости челюсти, связана не только с раной, но и с еевосстановлением тканей.Если все идет хорошо, последствия удаления устраняются в течение нескольких дней, однако, если процесс пошел по неверному пути, вполне возможны осложнения.

Часто встречается такой вариант,как «сухая лунка», как называют его стоматологи. В этом случае по каким-либо причинам в ране не образуется сгусток крови, или он удаляется назначенным себе самостоятельно полосканием.Без сгустка, который влияет на интенсивностьрегенерации тканей, микробы получают открытый доступ к ране, начинается воспалительный процесс, появляется неприятный запах, поднимается температура. Каждая клиника занимающаяся лечением зубов периодически сталкивается с такими случаями, и всем пациентам рекомендует при появлении первых признаков не заниматься самолечением, а идти к врачу. Для того, чтоб заживление прошло быстро и относительно безболезненно, необходимо соблюдать некоторые ограничения. Причем это касается как нескольких часов после операции, так и периода в несколько дней. Необходимо несколько часов не пить и не есть, а течение нескольких дней не принимать горячую или острую пищу, а также напитки с повышенной температурой или содержанием спирта.

Если же все идет без осложнений, заживление ранки может занимать от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от глубины травмы и индивидуальных способностей организма к регенерации. В процессе края раны стягиваются, десна замыкается над тем местом, где когда-то рос зуб, и через какой-то период уже почти ничего не напоминает о том, что на этом месте была болезненная открытая рана.Вопрос, сколько заживает после удаления зуба рана, имеет большое значение для людей ослабленных после болезни, но даже и для них можно подобрать процедуры, которыеоблегчат заживление.