icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Задели нерв при лечении зуба: варианты решения проблемы

Пациентам иногда приходится обращаться в стоматологический кабинет повторно с одним и тем же зубом. При этом они жалуются на усиление зубной боли, хотя причина вроде бы устранена и поставлена новая пломба. Возникнуть подобный дискомфорт может в результате разных причинам. Самая распространенная из них кроется в том, что задели нерв при лечении зуба.

Способы распознать, задели нерв при лечении или нет

Чтобы понять причину неприятных ощущений, стоматолог обычно исследует симптоматику. Это поможет врачу определиться с дальнейшим лечением и устранить источник боли за один прием. Болезненные ощущения могут быть следующего характера:

  • Дискомфорт при приеме горячей или холодной еды и надкусывании.
  • Длительное время наблюдаются зубные боли, со временем только усиливающиеся, особенно в положении лежа, в ночное время. Доходит до того, что не спасают обезболивающие средства.

Причины дискомфорта после стоматологических манипуляци

Усиливающийся дискомфорт свидетельствует об одном – задели нерв при лечении зуба. Врачу потребуется повторить манипуляции сначала: вынуть пломбу и удалить пульпу зуба. Тот случай, когда неприятные ощущения не проходят даже после удаления нервных окончаний, свидетельствует, что зуб вовсе не задевали, а своевременно и до конца не удалили нервную ткань. Вполне возможно, что начались воспалительные процессы в надкостнице или деснах.

Болевые ощущения могут также появиться из-за некорректных медицинских манипуляций во время удаления пульпы или обработки канала. Реже воспаление возникает вследствие аллергии на стоматологические пломбировочные материалы.

Какие меры принять, когда задели нерв при лечении зуба

Если задели нерв при лечении, то зубная боль будет только усиливаться. Некоторые пациенты также могут жаловаться на повышенную чувствительность. Это повод срочно обратиться за помощью к стоматологу, чтобы вам провели фторирование эмали. Как правило, врачи предупреждают о болевых ощущениях в течение нескольких дней после манипуляции.

Врачи Стоматологической клиники низких цен в Твери проводят все процедуры профессионально: сначала устанавливается временная пломба, чтобы удостовериться, не задели ли нерв при лечении и не болит ли зуб, и только потом ставят постоянную.

Доверьте здоровье полости рта Стоматологической клинике низких цен:

  • у нас работают только квалифицированные врачи;
  • при лечении и протезировании применяется современное стоматологическое оборудование;
  • корректное и внимательное отношение к пациентам – это норма;
  • прием врачей ведется ежедневно с 9 до 21 часа;
  • проведение стоматологических процедур на выгодных условиях.

В нашей клинике лечение зубов может стать приятной процедурой. Задать вопросы и записаться на прием можно по телефонам (4822) 310 878, +7 (910) 536 36 78.