icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение поверхностного кариеса должно быть своевременным

Возникновение поверхностного кариеса - кариозного дефекта эмали, это тревожный сигнал. Это заболевание встречается довольно часто, и лучше не допускать его дальнейшего развития. Лечение поверхностного кариеса домашними средствами невозможно, этим должны заниматься специалисты в стоматологии, но не допустить появления и развития в силах каждого. Всем известно, что самое лучшее лечение - это профилактика. Необходимо тщательно соблюдать гигиену ротовой полости - чистить зубы пастой, содержащей фтор и кальций, используя только качественные пасты. Можно попытаться изменить режим питания - есть побольше творога, фруктов, перца, йогуртов, проросшую пшеницу и по максимуму исключить из рациона продукты, содержащие углеводы. Но при наличии проблемы эффективнее всего обратиться к своему стоматологу за квалифицированной помощью, и чем раньше, тем лучше для здоровья зубов.

В настоящее время с развитием стоматологических технологий осуществляется лечение зубов с пломбированием дефекта и без него. В случае, если размещение повреждения и глубина процесса позволяют, то эмаль просто шлифуется и накладывается защитное покрытие. В других случаях проводится пломбирование пораженного участка. Лечение поверхностного кариеса начинается с удаления некротизированных тканей зуба и бактерий в них. Для этого применяют механическое удаление с использованием бормашины и специальных насадок, чистку зуба сильным потоком воздуха или жидкости, содержащих мелкодисперсные частицы, а также лазерное удаление пораженных тканей. Существуют и инфильтрационные методы лечения, основанные на заполнении дефекта эмали специальным препаратом, растворяющим эмаль, затем ее просушивают чистым этиловым спиртом и наполняют полимерной смолой, ликвидируя таким образом очаг патологического процесса. Немецкие медики разработали метод лечения подобного заболевания озоном. Суть его заключается в том, что специальным аппаратом в пораженный участок вводят озон, который обладает бактерицидным действием и убивает все бактерии, а при выходе он опять превращается в кислород и не повреждает здоровые ткани зуба.

Если не проводить вовремя лечение поверхностного кариеса, то он постепенно переходит в средний, а впоследствии и в глубокий, который переходит в пульпит. Такие последствия могут привести в конечном итоге к потере зуба, поэтому не жалейте времени и денег и вовремя обращайтесь в стоматологическую клининку, ведь тогда и здоровье не пострадает да и материально это не так накладно получится.