icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Глубокий кариес - последняя стадия перед потерей зуба

Глубокий кариес – последняя стадия заболевания, когда начинается разрушение глубоких слоев дентина, в отличие от среднего и поверхностного он никогда не проходит бессимптомно. Он виден невооруженным взглядом и характеризуется значительным разрушением зуба, острой болью, которая возникает при повышении и понижении температуры, при попадании пищи на дно кариозной полости. Глубокий кариес - самая сложная стадия заболевания, сопровождающаяся формированием глубокой кариозной полости. Самое неприятное то, что хронический глубокий кариес может скрываться под видимостью поверхностного. И различить их может только специалист после того как удалит верхний слой поврежденной ткани.

Кариес может развиться по многим причинам: отсутствие лечения зубов при начальной и средней стадии, плохой уход за полостью рта, неправильное, неквалифицированное лечение, тогда кариес развивается прямо под пломбой. Профессиональное лечение глубокого кариеса возможно только в клинике, и затягивать с ним не стоит, чтобы избежать потери зуба. Заболевание может протекать в острой форме с приступами боли и в хронической, которая характеризуется периодическими приступами боли.

Качественно лечить кариес возможно, только если процесс не сильно запущен и начинать следует с местной анестезии, затем врач проводит очищение кариозной полости от пораженного дентина и проводит противомикробную обработку. Если пульпа, снабжающая питанием зуб, воспалится, то речь уже идет о лечении пульпита. Очень важно сохранить в этом случае нерв, потому что зуб с живым нервом живет гораздо дольше, чем тот, из которого он удален. При необходимости, если процесс сильно запущен, то врач проводит депульпирование (удаление нерва). На дно канала кладется специальная вкладка, которая способствует образованию вторичного дентина для защиты пульпы. Процесс пломбирования или реставрации проходит безболезненно.

Глубокий кариес диагностируется сложно, так как симптомы схожи с другими заболеваниями десен и зубов. Обследование, следовательно, лучше провести детально. При лечении врач использует различные вспомогательные материалы: антисептики, прокладки, герметики. Все материалы отличаются высокой эффективностью, безопасностью, все они прошли сертификацию. В зависимости от степени поражения зуба врач принимает решение о его сохранении или удалении, но в первую очередь стоматологи хотят сохранить даже максимально разрушенный зуб и вернуть радостную и здоровую улыбку. Поэтому не стоит откладывать посещение стоматологии, и это окупится здоровьем Ваших зубов.