icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пломба и кариес - понятия неразделимые

Пломбы и кариес - понятия часто очень тесно связанные. Чтобы разобраться, что же такое кариес, необходимо знать строение зуба. Он состоит из эмали – самая твердая ткань нашего организма, которая покрывает всю видимую часть зуба снаружи. В нем есть дентин, который составляет основную ткань коронковой части, покрытый эмалью, а на уровне корня зуба дентин покрыт цементом. Пульпа – внутреннее содержание зуба, состоит из соединительной ткани, нервов и сосудов. Периодонт – это пространство между корнем зуба и костью, и состоит из соединительной ткани, это связочный аппарат, удерживающий зуб в костной лунке.

Кариес чаще всего начинается с поражения эмали в тех местах, где налету проще закрепиться и где его не может качественно очистить зубная щетка. Поражение эмали начинается с деминерализации, которая происходит под действием кислот, образуемых бактериями, которые способны растворять эмаль и дентин зуба. Таким образом происходит постепенное образование кариозной полости. Углеводы, потребляемые с пищей, способствуют росту бактерий в зубном налете. Кариес вначале протекает совершенно бессимптомно, и обнаружить его может только врач при плановом осмотре. Клинически врачи разделяют кариес на такие стадии: кариес в стадии пятна - поверхностный кариес, средний и глубокий кариес. Часто первая стадия позволяет обойтись без установки пломбы, а вот лечить кариес на двух следующих стадиях обязательно - посредством пломбирования.

Поможет пломба кариес вылечить, если вовремя обратиться к стоматологу. Лечение напрямую зависит от стадии, и каждая стадия имеет свои особенности. Стадию пятна можно лечить специальными препаратами, способными восстанавливать целостность эмали зуба. В случае поверхностного и среднего кариеса применяются композитные материалы светового отверждения последнего поколения и современной скоростной бормашины. Такая пломба кариес ликвидирует полностью и не дает ему развиваться дальше. Эти современные материалы позволяют полностью восстанавливать форму и цвет зубов. Опытные врачи трудятся над реставрацией зубов столько, сколько необходимо по технологии. Залог успешного лечения зубов от кариеса обеспечивают современные пломбировочные материалы и опытнейшие руки профессионалов. От Вас необходимо только вовремя обратиться за помощью и не тянуть до последнего, но и тогда доктора применят качественное обезболивание и установят пломбы, чтобы кариес не доставлял Вам неприятностей.

Очень важно также определить причины возникновения кариеса и устранить их. Ведь если эмаль еще можно восстановить, то разрушение дентина - процесс необратимый, так как он не восстанавливается, придется устанавливать пломбу. Кариес способен разрушить зуб за несколько месяцев, поэтому не откладывайте на потом свой визит в стоматологию и приучайте к этому детей практически с младенческого возраста, ведь наши постоянные зубы, к сожалению, не отрастают, как у акул или грызунов, у которых зубы меняются по необходимости.