icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Болит нерв зуба — что делать?

В настоящее время, даже если ты не стоматолог все равно знаешь строение зуба, потому что почти все знают как болит нерв зуба и где он находится. То есть, мы сразу мысленно рисуем такую картину — у зуба есть белая эмаль, под ней желтоватый дентин, который защищает пульпу — пучок кровеносных сосудов и нервных окончаний. Если не начать лечение зуба, то воспаляется пульпа, в это время наступает кошмар и поднимается температура — болит нерв зуба. Благодаря нерву зубы реагируют на внутренние и внешние раздражители, а полное удаление нервного пучка приводит к прекращению минерализации и кровообращению зуба — он становится мертвым. Конечно, он какое-то время будет Вам служить, но вскоре потемнеет и начнет разрушаться.

На начальных стадиях кариеса необходимо обратиться в стоматологическую клинику, в противном случае кариозный процесс углубится до дентина, а затем дойдет и до пучка нервов. Те, кто вовремя не обратился к стоматологу, знают, как невыносимо терпеть, когда болит нерв зуба. Они до сих пор панически боятся стоматологического кабинета. Частичная или полная ампутация была болезненной и долгой, врач очищал канал и клал мышьяк, после чего запечатывал больной нерв временной пломбой на пару дней. Пока мышьяк убивал пучок нервных окончаний, пациент в полной мере ощущал, как болит нерв зуба. Действительно, этот процесс сопровождался дикой болью, которую не заглушали анальгетики. Как только проходили два мучительных дня, стоматолог вычищал корневые каналы и удалял полуживой нерв. Кстати, процедура эта была тоже болезненной и осталась в прошлом, как страшный сон.

На сегодняшний день если у Вас болит нерв зуба, современные методики позволят его удалить без боли за одно посещение. Выглядит этот процесс следующим образом: врач обязательно проведет анестезию, после чего обеспечит доступ к воспаленной пульпе, удаляя инфицированный дентин, только потом аккуратно извлекается из глубины зуба пучок пораженных нервов. На весь этот процесс уйдет в стоматологии не более 30 минут, пациент при этом не будет чувствовать, что и где болит, потому что импортная анестезия высокого качества. В противном же случае пациенту эти тридцать минут покажутся вечностью. После того как удалили больной нерв, зубные каналы тщательно пломбируются сначала временной пломбой, дабы убедиться в успешной ампутации пучка нервов. Только при повторном визите и обследовании специальной аппаратурой стоматолог установит постоянную пломбу.