icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Как остановить кариес — очень актуальный вопрос

Ученые обнаружили, что еще много веков назад наши предки пытались лечить кариес при помощи народных средств. Как видите, вопрос — как остановить кариес — был актуален чуть ли не с каменного века и остается по сей день. Кстати, стоматологи утверждают, что кариес не развивается из-за любви к сладким конфетам и пирожным, как предполагают многие люди. Он появляется на зубах только тогда, когда люди не уделяют достаточного внимания гигиене полости рта, а вот какую они потребляют пищу при этом, абсолютно не имеет значения. Исходя из этого, специалисты дают несколько полезных и эффективных советов, следуя которым Вам удастся остановить и предотвратить кариес. Однако, регулярных визитов к грамотному и добросовестному стоматологу они не исключают.

Сначала нужно понять, каким образом мы обзаводимся этим неприятным кариесом, который безжалостно разрушает здоровую зубную эмаль и заставляет нас заниматься лечением зуба. Как ни странно, но у младенца в полости рта нет тех бактерий, которые способствуют развитию кариеса. Они, вследствие тесного контакта с мамой проникают через слюну несколько позже. И когда дети самостоятельно начинают потреблять пищу, а особенно в большом количестве сладости, после которых необходимо бы почистить зубы, но этого не происходит, то в результате получается прекрасный фон для жизнедеятельности бактерий, разрушающих зубную эмаль.

Кроме того, у детей в возрасте 10-12 лет появляется дефицит фосфора, который так необходим для защиты зубной эмали. Как видите, дети в этом возрасте являются многочисленной группой риска, поэтому родителям необходимо учить своих чад с самого раннего возраста заботиться о гигиене полости рта, то есть, ежедневно чистить зубы фторсодержащей зубной пастой, также очищать промежутки между зубами при помощи специальной нити. Помните, только при регулярном проведении данных процедур защита даст положительный результат. Помимо того, необходимо два раза в год посещать хорошего стоматолога, и у Вас уже никогда не возникнет вопроса — как остановить кариес?

Остановить процесс разрушения эмали можно с помощью всем нам известных жевательных резинок, которые нормализуют кислотно-щелочной баланс в полости рта. Если все-таки не удалось остановить разрушение зуба, то нужно немедленно его лечить в стоматологической клинике. А как остановить кариес, знает любой квалифицированный стоматолог, он без боли препарирует кариозную полость, удалит нежизнеспособную ткань и установит пломбу.