icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Профилактика кариеса лучше, чем лечение

Стоматологи отмечают, что у детей профилактика кариеса проходит гораздо сложнее, чем у взрослых. Возможно потому, что детки не осознают необходимость в регулярном уходе за зубами и того, что все-таки легче не допускать появления кариеса, чем потом его лечить. В настоящее время исследователи уверены в том, что кариес заразен. Подавляющее большинство случаев доказывает — кариозное поражение вызывает заразная бактерия Streptococcus mutans, ее жизнедеятельность в ротовой полости пагубно влияет на все ткани зуба. Поэтому не стоит задумываться о том, каким образом остановить кариес и заниматься лечением зуба, если при этом не соблюдать элементарные правила гигиены полости рта, а также не соблюдать мер предосторожности при потенциально опасных контактах.

Следует отметить, что на сегодняшний день лечить кариес обходится далеко недешево. Согласитесь, куда проще и безопасней для здоровья регулярно проводить современную профилактику кариеса, чем думать как избавиться от него либо его последующих осложнений. Кроме того, далеко не каждый сразу же побежит в стоматологическую клинику, потому как у некоторых нет таких денег, а другие просто до смерти боятся стоматолога и при виде жужжащей машинки падают в обморок. Поэтому, что лучше — профилактика или лечение кариеса, выбирайте сами.

Конечно, каждый из нас еще с детского сада знаком с эффективным методом профилактики — систематическим уходом за полостью рта. Каждое утро и вечер необходимо чистить зубы эффективной зубной пастой и правильной щеткой, которую следует менять один раз в три месяца. Кроме того, зубной нитью нужно прочищать промежутки между зубами, удаляя остатки пищи. Мало того, хотя бы один раз в полгода посещать хорошего стоматолога, своевременно лечить появившийся кариес на эмали зубов. Кстати, уже несколько веков существуют и народные методы профилактики кариеса. Например, предотвратить его развитие способен полевой хвощ — это лекарственное растение применяется в высушенном виде. Щепотку травы смешать с половиной чайной ложки меда и рассасывать, размазывая зелье языком по деснам и зубам один раз в день в течение одного месяца.

Также одним из лучших средств профилактики этой заразной бактерии являются регулярные полоскания насыщенным настоем чайного гриба, который готовится на зеленом чае. Безусловно, профилактика кариеса эффективно проводится не только травами, но и современными препаратами содержащие фтор.