icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пульпит лучше не допускать

Пульпит - это воспаление сосудов и нервов, находящихся внутри зуба и питающих его. Основными возбудителями заболевания являются микроорганизмы, развивающиеся в несвоевременно вылеченном кариесе. Они выделяют токсины, которые проникают сквозь тонкий барьер к сосудам и нервам. В результате образовывается проход, и пульпит только осложняется. Как вариант, заболевание может развиться из-за неправильного процесса пломбирования зуба. Оно также может возникнуть после травмы зуба, например у спортсменов. В домашних условиях в качестве обезболивающего можно принять специальные таблетки, причем не обязательно прикладывать их непосредственно к зубу. И ни в коем случае нельзя прогревать воспаленное место, так как это способствует размножению вредных микроорганизмов и влечет за собой негативные последствия.

Существует две стадии пульпита: острый и хронический. В первом случае, боли возникают спонтанно, а усиливаются при приеме пищи, особенно при перепаде температур. Боль настолько сильна, что невозможно определить, который из зубов болит. Она может распространяться на всю половину лица. При хроническом пульпите боль в основном ноющая, непонятного происхождения. Но при отсутствии лечения может привести к острой форме.

Идеальным средством от возникновения этого неприятного заболевания является тщательная гигиена полости рта и профилактика. Для этого необходимо посещать стоматологическую клинику по расписанию и лечить своевременно кариес.

Самым распространенным осложнением пульпита является периодонтит. Это случается при некачественном лечении зубных каналов. Если канал вычищен не до конца, и остался хотя бы маленький кусочек воспаленного нерва, то это приводит к нарастающей пульсирующей боли, которая приводит к осложнениям. В этом случае лечение начинается сначала, поэтому важно доверять лечение зубов профессионалам. В этом случае исключается возможность повторного лечения.

Единственным средством диагностики пульпита является рентгеновский снимок. При лечении зуба стоматолог удаляет воспаленную пульпу, а затем пломбирует каналы. Этот процесс является очень важным, так как малейшая ошибка может привести к осложнениям. Сначала на такой зуб накладывается временная пломба, и если в течение некоторого времени воспаление не возобновляется, устанавливается постоянная пломба. На данный момент пульпит также может лечиться еще двумя радикальными способами: биологическим и методом витальной ампутации. Однако это довольно сложные процессы, которые часто чреваты последствиями. Их можно использовать не во всех случаях, поэтому стоматологи не дают на них гарантии.