icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Опухла щека после удаления зуба – не ждем проблем, идем к врачу

Зачастую лечение зубов это трудоемкий, а иногда и длительный процесс, который не всегда проходит гладко. Даже после самого обыкновенного пломбирования могут возникнуть болезненные ощущения в месте лечения, что вполне закономерно и проходят они без дополнительного вмешательства. Однако необходимо помнить, что если опухла щека после удаления зуба, то это сигнал к тому, что пора снова посетить стоматолога. В большинстве случаев это свидетельствует о развитии воспаления. Тем не менее, не стоит переживать заранее, так как это может быть также вполне закономерным процессом и не представлять опасности. К примеру, небольшой отек считается вполне нормальным явлением при сложном удалении зуба, которое само по себе травматично. В этом случае он не имеет тенденции к увеличению и проходит за несколько дней. Помимо всего, если удаление проходило на фоне воспаления, то кроме отека щеки возможно наличие температуры. И то и другое не должно прогрессировать и проходит примерно за 1-2 дня. Из всего этого следует, что в течение суток необходимо предельно внимательно наблюдать за своими ощущениями. Если наблюдаются какие-либо ухудшения, это свидетельствует о том, что необходимо вновь обращаться в стоматологию. Причиной опухлости щеки может быть развитие воспаления и нагноения. В этом случае доктор промывает лунку на месте удаленного зуба, а также закладывает необходимые лекарства.

Сам по себе отек обычно возникает еще в первый день, и проходит в течение нескольких последующих. Если же изначально припухлости не наблюдалось, а затем через несколько дней она начала проявляться, это является плохим признаком, так как, скорее всего, свидетельствует о начале развития нагноения сгустка крови или воспаления самой лунки. Такое заболевание называется альвеолит. В подобной ситуации обычное полоскание рта с антисептиками не поможет и нельзя пренебрегать помощью специалиста. Лучше всего будет прочистить лунку от нагноения и приложить заживляющее лекарство. Помимо альвеолита, нагноение может возникнуть из гематомы, которая возникает на месте удаления зуба. Эту проблему также невозможно решить самостоятельно. В этом случае гематому надрезают и прочищают.

Последним вариантом, если опухла щека после удаления зуба, является предрасположенность самого пациента. К группе таких людей относятся гипертоники, а также пациенты с значительным количеством подкожно-жировой клетчатки на лице. В этом случае припухлость щеки закономерный процесс, который может проявляться как сразу, так и через некоторое время и не является причиной для переживания.