icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Виды и лечение хронического периодонтита

Периодонтит – это воспаление оболочки корня зуба и тканей к ней примыкающих.

Причинами, вызвавшими периодонтит, могут быть:

  • пульпит, возникший из-за кариеса;
  • распространение воспаления, при таких заболеваниях как: гайморит, остеомиелит или ринит;
  • механическая травма;
  • аллергия на препараты, применяемые при лечении зубов;
  • сахарный диабет;
  • зубной камень;
  • некачественная санация зубов.

Вначале заболевания симптомы могут отсутствовать и пациент не обращается в стоматологическую клинику, что становится причиной развития хронического процесса. Лечение хронического периодонтита зависит от его вида.

Виды хронического периодонтита

  1. Фиброзный – этот вид сложнее всего диагностировать, так как заболевание протекает вяло, а симптомы слабо выражены. Патологический процесс, здесь, не выходит за рамки периодонтальной щели. Лечению он поддается легче двух других форм. Зачастую, бывает достаточно двух посещений клиники.
  2. Гранулирующий –характеризуется появлением в периодонте грануляционных тканей, которые могут быстро расти и привести к повреждению пластинки альвеолы. Эта форма часто приводит к образованию свищей.
  3. Гранулематозный – ему характерно то, что у верхушки корня зуба образуется гранулема или киста.

Лечение хронического периодонтита может осуществляться терапевтическим или хирургическим путем.

Терапевтическое лечение

Перед началом лечения проводится диагностика – пациенту делают флюорографию зуба.

Первым этапом лечения зубов, а именно хронического периодонтита, является очищение каналов корня механическим путем от пломб (если они есть) и патогенных тканей. Она проводится постепенно, с применением антисептиков при помощи специальных инструментов. После того, как каналы очищены в них вводится антисептик и ставится временная пломба. При необходимости врач назначает антибиотики и антигистаминные средства.

Второй этап. По прошествии 2-3 дней , если нет жалоб, доктор удаляет пломбу и лекарство, промывает каналы антисептическими средствами и делает временную пломбировку каналов лекарствами, восстанавливающими костную ткань. Это пломбирование тоже временное.

Третий этап. Через 2-3 месяца после второго этапа пациенту повторно делается снимок зуба. Если результат снимка хороший, доктор проводит обработку каналов и их пломбирование. Для исключения возможности развития повторного периодонтита делается проверочный снимок. Каналы должны быть запломбированы до конца. И только после этого ставят уже постоянную пломбу.