icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Кровоточат дёсна при чистке зубов: обязательно ли идти к врачу

Чаще всего, если кровоточат дёсна при чистке зубов, большинство пытаются самостоятельно «понять» причину этого явления, а затем использовать различные средства, источником знаний о которых сегодня чаще всего является интернет. Конечно, понять причину того, почему кровоточат дёсна, можно в том случае, если они поддаются жесткому внешнему влиянию. Например, вы случайно купили слишком жесткую зубную щетку и активно ее используете. То есть, при чистке зубов слишком сильно надавливаете на щетку или же производите слишком активные движения ей. То есть, если вы случайно стали жертвой «неправильной» зубной щетки или неверного ее использования, решить проблему не составит труда: просто при чистке зубов не прилагайте чрезмерных усилий и замените щетку на более мягкую. Однако, к сожалению, далеко не всегда возможен столь легкий выход из ситуации, ведь причины могут быть совсем иными, которые «домашними» и «народными» средствами без обращения в стоматологическую клинику никак не решить.

Рассмотрим, почему же кровоточат дёсна при чистке зубов с точки зрения практикующего врача. Как ни странно, первой причиной, почему при чистке зубов вдруг кровоточат дёсна, может стать зубной камень. Дело в том, что эта, постепенно образующаяся твердая субстанция, «прикипающая» к зубу, может быть не только на внешней видимой поверхности зубов, но и под деснами. При этом зубной камень не дает возможности для плотного прилегания десны к зубу. Поэтому при чистке зубов десна травмируется об острые края камня, и можно увидеть кровь на щетке. Сам пациент может и не заметить у себя зубного камня, но любой стоматолог сразу поймет, с чем он имеет дело, и немедленно и безболезненно удалит зубной камень, тем самым предупредив развитие других, более опасных болезней, первым из явных признаков которых является то, что кровоточат дёсна.

Пародонтит и пародонтоз проявляются уже как осложнения воспаления десен, которые могут быть вызваны совершенно другими причинами. При пародонтите постепенно разрушается соединение зуба с костной тканью, зубы начинают шататься и затем выпадать. Постепенным разрушением «крепости» зубов является и пародонтоз, хотя причины заболевания и лечение несколько отличаются. Однако, без соответствующего лечения эти заболевания непременно приводят к потере зубов и различным не менее неприятным проявлениям (неприятный запах изо рта, оголение шейки зуба, повышение его чувствительности т т.п.). Поэтому единственно правильный совет – если кровоточат десна при чистке зубов – немедленно отправляйтесь к врачу. На ранних стадиях все указанные заболевания можно вылечить.