icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Воспаление после удаления зуба: можно избежать

Удаление зуба - это полноценная операция, которая порой влечет за собой соответствующие последствия. Отек и воспаление после удаления зуба могут возникать как сразу, так и через несколько дней. Они могут быть вызваны естественными причинами, тогда все проходит самостоятельно за короткий промежуток времени. Тем не мене, если в лунку зуба попадает инфекция, то необходимо специальное лечение и без помощи стоматолога не обойтись.

Причин, по которым инфекция попадает в лунку зуба, очень много. Это может быть в результате некачественного лечения, или несоблюдения пациентом элементарных правил личной гигиены. Предотвратить развитие инфекции намного проще, чем лечить ее. Поэтому специалисты рекомендуют придерживаться нескольких простых правил. Чаще всего болезнетворные микроорганизмы попадают в лунку от соседних зубов, к примеру, если они поражены кариесом или на них есть зубной налет. Перед удалением зуба рекомендуют сначала вылечить все зубы от кариеса, а также провести чистку зубов ультразвуком. Это в значительной мере поможет избежать воспаления зуба. Также желательно вылечить парадонтит и другие заболевания зубов или десен.

Одним из методов предотвращения развития воспаления является диагностика на начальном этапе. Она позволяет выявить все присутствующие проблемы, чтобы вылечить их еще до самого удаления зуба. После проведения операции очень часто врачи назначают антибиотики. Это особенно необходимо при ослабленном иммунитете или сложном удалении (если зуб раскрошился и его приходилось удалять частями), так как существует большая вероятность развития воспаления. Стоматолог может назначить лекарства до операции, если предполагается сложное удаление.

После удаления зуба врачи очень часто назначают полоскания. Это могут быть специальные растворы, которые необходимо приобретать в аптеке или обыкновенные настои лечебных трав или растворы соды и соли. Стоит обратить внимание, что полоскать необходимо очень аккуратно, так как при интенсивном полоскании кровяной сгусток может выпасть из лунки, что повлечет за собой развитие такого серьезного заболевания как альвеолит.

Воспаление после удаления зуба проявляется следующими симптомами: отек щеки, боль, повышение температуры и ухудшение общего состояния человека. Если эти симптомы продолжаются в течение нескольких дней необходимо срочно обращаться в стамоталогическую клинику, так как в домашних условиях убрать инфекцию не получится.