icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Удаление верхнего зуба требует подготовки

Удаление верхнего зуба возможно в двух случаях. Первый из них – это тяжелое инфекционное заболевание. В этом случае зуб является источником распространения инфекции, которая влечет за собой сепсис, миокардит, ревматизм. Помимо этого зуб рекомендуют к удалению при остеомиелите, флегмоне или синусите. Если коронковая часть зуба разрушилась на столько, что уже не подлежит реставрации при помощи протезирования, а также при пародонтите и пародонтозе, необходимо удаление зуба. Так как удаление зуба – это настоящая операция, то для начала необходима полная диагностика ротовой полости. Существует несколько противопоказаний – это общие заболевания организма человека, такие как бронхит, ангина или грипп, обострение сердечнососудистых заболеваний, заболевания центральной нервной системы, почек или печени, а также психические нарушения. При воспалении ротовой полости (гингивит, стоматит, герпетические высыпания) операция также откладывается.

После диагностики перед операцией проводится лечение зубов. Во-первых, врач удаляет зубные отложения с удаляемого и всех соседних зубов. И все обрабатывается антисептическим раствором. Во-вторых, если предполагается сложное удаление, то врач назначает курс антибиотиков, чтобы предотвратить развитие инфекции. В этом же случае возможно применение седативных препаратов (для людей с нарушением психики или для детей).

Далее следует само удаление верхнего зуба. Необходимо принимать во внимание характер зуба. Если это верхний резец, то у него один корень, который в некоторых случаях загибается в небную сторону. Удаление проводят методом вращения или раскачивания. Удаление верхнего клыка происходит немного сложнее, за счет того что его корень сдавлен с боков и в сечении имеет вид треугольника. Каждый из верхних коренных зубов имеет свою методику удаления, так как они имеют сложное расположение корней, которые порой срастаются.

После операции действие анестезии заканчивается через несколько часов. После этого возможно появление легкого дискомфорта или ноющей боли. Специалисты стоматологии рекомендуют придерживаться нескольких простых правил: не принимать пищу первые 2-3 часа и ограничить физические нагрузки. Эти рекомендации предназначены для предотвращения негативных последствий, таких как альвеолит или развитие другой патогенной инфекции. Происходит воспаление лунки зуба, что сопровождается сильными острыми болями, отеком щеки или повышением температуры и ухудшением общего состояния организма человека.