icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Альвеолит после удаления зуба – серьезное негативное последствие

Удаление зуба – это сложная операция, который порой имеет серьезные негативные последствия. Некоторые из них проявляются сразу, другие чуть позже. Альвеолит после удаления зуба возникает через 1-3 дня и имеет следующие симптомы: резкая боль в лунке, отек щеки, повышение температуры, ухудшение общего состояния организма человека. Болевые ощущения бывают настолько сильные, что нарушается сон и даже обезболивающие медикаменты не помогают унять ее. Основной причиной возникновения альвеолита является травмирование тканей ротовой полости при сложном удалении зуба. Также он может возникнуть при попадании инфекции в открытую рану. Она может попасть от соседнего зуба пораженного кариесом или из-за зубного налета. Инфекцию может вызвать осколок зуба, который остался в лунке вследствие некачественного лечения зубов. После удаления на лунке застывает кровяной сгусток. Если из-за неправильной гигиены полости рта он выпадает, на его месте возможно возникновение альвеолита.

На начальной стадии симптомы альвеолита можно не заметить. Начинается с легкой ноющей боли в области лунки зуба. Проблема в том, что такая боль может быть вполне нормальным последствием удаления зуба, а не симптомом альвеолита. Их очень часто путают, поэтому не сразу обращаются к врачу для диагностики. Если это все же инфекция, то заболевание прогрессирует очень быстро. Края десны приобретают бардовый цвет, лунка забивается остатками пищи, боль значительно усиливается и постепенно повышается температура тела. Впоследствии лунка покрывается серым налетом и происходит нагноение, увеличивается отек щеки, появляется неприятный запах изо рта, прием пищи становится просто невозможен из-за сильных болевых ощущений.

Лечение альвеолита невозможно в домашних условиях, его должен проводить грамотный специалист. Дома можно лишь попытаться снизить боль при помощи медикаментов. Для снятия симптомов можно прополоскать лунку антисептиками (например, фурацилин), затем засыпать ее стрептоцидом. Однако это не устранит причину и не уничтожит инфекцию, поэтому по возможности необходимо срочно обращаться в стоматологию. Лечение альвеолита зависит от стадии заболевания и заключается в очистке лунки от инфекции, а затем применении специальных медикаментов для заживления раны. В среднем такое лечение занимает 1-2 недели. И помните, альвеолит после удаления зуба при отсутствии лечения может привести к еще более худшим последствиям.