icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Изготовление культевых вкладок в некоторых ситуациях самый оптимальный вариант

С развитием современных технологий в области стоматологии для восстановления зубов стали использовать стекловолоконные штифты. Тем не менее, очень часто встречаются случаи, когда необходимо использовать культевые вкладки, то есть металлические штифты, которые индивидуально изготавливаются в зуботехнической лаборатории. Культевые вкладки рекомендованы к использованию, когда зуб разрушен до основания и его восстанавливают с помощью искусственной коронки.

Изготовление культевых вкладок возможно из благородных и неблагородных материалов. Большую популярность в последнее время в качестве материала приобрел оксид циркония. Однако такие изделия достаточно дорогостоящие, поэтому в основном их используют во фронтальном участке. Однако считается, что со временем они будут приобретать все большее распространение. Максимальный эстетический результат достигается за счет того, что конструкции изготавливают из окрашенного или неокрашенного циркония. Культевые вкладки рассматриваются как своеобразный микропротез. Его применяют при лечении зубов, когда восстановить повреждение коронки другим путем затруднительно.

Изготовление культевых вкладок проводится в несколько этапов. Подготовка зуба включает в себя распломбировку корневых каналов и устранение возможных поднутрений. Затем снимается оттиск для изготовления вкладки, и зуб закрывается временной пломбой. Культевая вкладка отливается и цементируется с помощью стеклоиономерного цемента. Изготовление культевых вкладок возможно и другими методами. К примеру с помощью беззольной пластмассы. Причем такой метод получил достаточно широкое распространение.

Как и любая конструкция, культевые вкладки имеют свои положительные и отрицательные моменты. К положительным можно отнести монолитность всей конструкции, что исключает возможность разъединения ее на части. При установке культевой вкладки зуб не ломается, как это бывает с обычными штифтами. Минимальная расклинивающая нагрузка достигается за счет большой площади прилегания конструкции к корню. И в отличие от установки анкерных штифтов во время цементирования коронки отсутствует расклинивающий эффект. Из отрицательных сторон стоит отметить более длительное изготовление вкладки и необходимость в нескольких посещениях стоматологической клиники. Требуется большее препарирование зуба, чтобы убрать существующие поднутрения. И последнее - стоимость культевой вкладки значительно выше стандартных штифтов.