icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Как подготовиться к удалению зуба: рекомендации

На сегодняшний день удаление зуба - не самая распространенная процедура, но однозначно она является самой древней. Хотя стоматологическая практика значительно шагнула вперед, иногда невозможно обойтись без удаления. И если самое обыкновенное лечение зубов порой пугает людей, то что и говорить о такой серьезной процедуре. Ведь очень часто она затягивается на длительное время и может иметь самые серьезные негативные последствия.

Итак, как подготовиться к удалению зуба? Для этого необходимо подчеркнуть, что удаление во время острой фазы воспаления проходит наиболее болезненно, а также имеет самые негативные последствия. Поэтому если стоматолог посоветовал удалить зуб, то не стоит ждать пока он воспалится еще больше, а лучше сразу обратиться к хирургу. Если Вы сомневаетесь в том, нужна ли подобная операция, то стоит обратиться за советом к другому стоматологу, но ни в коем случае не пренебрегайте советами специалиста, ведь лучше быстро потерять один зуб, чем потом долго лечиться от серьезного заболевания и все равно его потерять.

Чтобы подготовиться к удалению зуба, стоит запомнить несколько советов. На прием к хирургу лучше всего записываться на утро, тогда еще до вечера все послеоперационные последствия пройдут, боль уменьшится, стресс закончится и ночью можно будет спокойно заснуть. Утром же хирург будет еще не уставшим и сможет уделить максимум своего внимания, что тоже немаловажно. Идти к хирургу лучше всего сытым - по нескольким причинам. Во-первых, голодный человек более раздражительный и нервный, что не станет в помощь. Во-вторых, после удаления зуба нельзя есть несколько часов, и нельзя употреблять холодную, горячую и твердую пищу. К тому же из-за хирургического вмешательства будет ощущаться легкий дискомфорт, который тоже будет препятствовать нормальному употреблению пищи. Ни в коем случае не стоит употреблять алкоголь перед операцией. Это может закончиться серьезным кровотечением, так как алкоголь изменяет структуру крови. Для тех, кто чересчур подвержен волнениям и стрессам, за 40 минут до операции следует выпить валерьянки или пустырника, но не более обычной дозировки. Если удаление зуба обещает быть сложным и серьезным, то врач стоматологической клиники иногда назначает антибиотики или противовоспалительные средства. Они принимаются за день до операции. Все же основным ответом на вопрос, как подготовиться к удалению зуба, будет собраться с мыслями и зарядиться положительными эмоциями. Зачастую именно психологическая подготовка является основополагающим фактором удачно проведенной операции.