icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Удаление ретинированного зуба - цена стоит здоровья соседних зубов

В современной стоматологической практике довольно часто встречается такой случай как ретинированный зуб. Это аномалия, которая обычно касается зуба мудрости, когда он не в состоянии прорезаться самостоятельно и либо находится полностью в кости либо накрыт частично десной. В этом случае не обойтись без хирургического вмешательства. Основной причиной такого является нехватка свободного места, чтобы зуб полностью прорезался.

Наиболее эффективным способом ликвидации подобной аномалии является удаление зуба, хотя в некоторых случаях достаточно просто надрезать десну. Если специалистом стоматологической клиники было назначено удаление ретинированного зуба, цена промедления и отказа от проведения подобной процедуры может оказаться очень велика. Последствием этого является развитие воспаление, которое сопровождается нагноением в области зуба, которое влечет за собой самые серьезные последствия, такие как пародонтальный карман, периодонтит и тому подобное. В связи с тем, что между зубом и десной, которая его накрывает, скапливаются остатки пищи, может появиться кариес. И в результате зуб, который еще не прорезался, изначально будет испорченным, а глубокий кариес со временем станет причиной острой боли.

Сама по себе процедура удаления такого зуба очень сложная, так как для этого необходимо разрезать верхнюю слизистую оболочку или просверлить отверстие, для того чтобы получить доступ к зубу. Иногда его приходиться удалять частями, что еще больше усложняет операцию. После этого, если отверстие было слишком большим, его зашивают. Вся операция проводится под наркозом и может длиться в течение часа и более. Естественно от сложности удаления зависит и цена. В эту же цену можно вложить и стоимость последующего лечения. Речь идет о медикаментах (обезболивающих и антибиотиках), которые назначаются, чтобы не пошел воспалительный процесс. Контроль за этим осуществляет врач, поэтому после удаления ретинированного зуба назначается обязательный повторный прием через несколько дней.

Восстановительный процесс не только длительный, но и болезненный, что связано с механическим повреждением тканей ротовой полости. Вследствие этого может появиться отек щеки или болезненные ощущения. Это вполне нормальное явление, которое проходит за несколько дней.

Сколько бы ни стоило удаление ретинированного зуба, цена такой процедуры безусловно оправдана. Так как игнорирование ее проведения приведет к еще большим затратам, связанным с лечением зубов и всей ротовой полости.