icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение зубов под общим наркозом в некоторых ситуациях единственно возможное решение

В современной медицине для предотвращения негативной реакции пульпы на препарирование широко применяются временные коронки. Они в свою очередь во время изготовления протеза предупреждают смещение препарированного зуба, а людям с нарушенной психикой помогают не переживать за нарушение формы и величины передних зубов. Изготовление временных коронок возможно двумя традиционными методами прямым и непрямым. Непрямой метод основан на получении временных несъемных протезов в лаборатории. Для этого перед препарированием зуба получают предварительный оттиск, чтобы покрыть его сразу после процедуры. Затем по гипсовой модели изготовляют пластмассовые коронки, и только после их готовности врач начинает препарировать зуб. Созданный данным методом временный протез отличается низкой точностью и качеством прилегания протеза, поэтому чаще всего необходима его дополнительная коррекция во рту.

При прямом методе в стоматологической клинике коронку изготовляют непосредственно у кресла пациента. Для этого применяются несколько разных видов пластмассы холодной полимеризации: бисакриловые материалы, метилметакриловые или винилэтилметакриловые. Все они отличаются по своим свойствам. К примеру, первые материалы имеют низкую температуру для полимеризации, хорошую полируемость, отличные механические свойства, стабильный цвет, минимальную полимеризационную усадку и лишены запаха. Вторые отличаются низкой стоимостью, приемлемой стабильностью цвета и хорошей полируемостью. Третьи - низкой стоимостью и длительным периодом рабочего времени. Такой способ изготовления временных коронок применим не всегда, но в некоторых случаях является единственно возможным для получения временного эстетического несъемного протеза.

Временные коронки изготовляют по следующим причинам: стабильное положение отпрепарированного зуба и профилактика его смещения; обеспечение нормальной функциональной нагрузки на зубы; сохранение эстетичного вида на время изготовления постоянного протеза; защита отпрепарированного зуба.

Некоторые варианты изготовления временных коронок имеет и определенные недостатки, среди которых дополнительные затраты времени и себестоимости конструкции протезов. С другой стороны, когда речь идет о хорошем результате протезирования и лечения зубов, они становятся незначительными. К тому же, отказ от их применения может привести к возникновению пульпита или изменению краевых границ.