icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Отёк после удаления зуба мудрости – симптомы и причины появления

В некоторых случаях у пациентов стоматологических клиник возникает необходимость в удалении зубов. В любом случае появляются отек, особенно если удаляются большие зубы. Отёк после удаления зуба мудрости – это неотъемлемая часть процесса заживления раны.

Удаление зуба мудрости

Зубы мудрости приходится удалять чаще остальных, иногда из-за обычных стоматологических заболеваний, иногда и здоровые зубы, если они прорезались и растут криво, угрожая здоровью или лечению зубов. Любое удаление зуба совершается только при воздействии местной анестезии.

Процесс удаления зуба достаточно сложный, поэтому пациенту необходимо приготовится к неприятным ощущениям. Удаляется зуб в несколько этапов. Сначала специалисты клиники точно и четко накладывают щипцы на зуб, который будет вырываться. Далее эти щипцы просовываются вниз под десну для плотного захвата зуба. Далее стоматолог сжимает щипцы и начинает вывихивать зуб. Заключительным этапом является извлечение зуба изо рта пациента. Этот процесс характерен для обычного удаления зуба.

При сложном удалении зуба иногда надсекают десну, что позволяет облегчить процесс. Иногда строение зуба (переплетенные корни) требует удаления его по частям. Для этого с помощью специального инструмента специалисты стоматологической клиники иссекают зуб на несколько фрагментов, которые удаляются по отдельности.

Отечность после удаления зубов мудрости

Отёки после удаления зубов мудрости в большинстве случаев считаются нормальным явлением, которое сопутствует заживлению. Не зависимо от того, каким было удаление (простым или сложным), отеки после удаления верхних зубов мудрости появляются постоянно. Верхняя часть щеки отекает уже на следующий день, что объясняется богатым кровоснабжениям области верхних зубов мудрости.

При удалении зубов мудрости снизу отеки возникают реже, в основном, в случае высверливания кости, произведения разреза или распиловки зуба в процессе его удаления. Также отечность может возникать при удалении зуба на фоне воспаления.

Отек появляется на следующее утро, держится в течение двух-трех дней, после чего начинает постепенно стихать. Если при отечности все симптомы медленно уменьшаются, то это говорит о нормальном процессе заживления раны. Если появляется температура и нарастающая боль, то необходимо немедленно обратиться к специалисту. Отёк после удаления зуба мудрости – это нормальное явление, которого пугаться не стоит. Бить тревогу необходимо только при появлении температуры или нарастающей боли.