icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение хронического гранулирующего периодонтита требует срочности

Симптомы и причины возникновения хронического периодонтита

При хроническом периодонтите наблюдается резкое увеличение болезненных ощущений зуба, при этом повышается его чувствительность и подвижность. Это заболевание тканей, которые окружают корень и верхушечный участок зуба. Для избавления пациента от боли, а также для сохранения целостности самого зуба, производится незамедлительное лечение хронического гранулирующего периодонтита, которое желательно проводить на ранней стадии возникновения данного заболевания.

Причиной возникновения хронического периодонтита является кариозный процесс, который не был вылечен вовремя. При наличии боли многие больные не обращаются за помощью, а начинают принимать обезболивающие средства или обращаются к народной медицине. А этим временем воспалительный процесс переходит с корня на окружающие его ткани. Неприятные ощущения, связанные с этой болезнью – это трудности, связанные с жеванием и болезненные ощущения при надавливании на зуб. При потреблении горячей пищи, боль усиливается, в то время как холодные виды пищи могут оказать эффект обезболивания пораженного участка. Десны в данном месте могут иметь припухлость, а непосредственно пораженный зуб утрачивает прочность. Если не вылечить периодонтит вовремя, это может стать причиной для возникновения других нежелательных болезней организма. Данная инфекция может распространиться по всему организму человека.

Лечение

При осуществлении лечения периодонтита, устраняется очаг воспаления, при этом анатомическая целостность зуба и его функции сохраняются. Метод лечения зубов зависит от вида воспалительного процесса, который бывает фиброзным, гранулирующим или гранулематозным.

Двух посещения обычно бывает достаточным для лечения хронического фиброзного периодонтита. Что не скажешь о гранулирующем и гранулематозном видах периодонтита. Для их полного излечения потребуется около четырех посещений. Стоматолог обеспечивает беспрепятственный вывод экссудата из воспаленной области через канал, проходящий от корня зуба. Очищение канала и установка временной пломбы может быть полноценным лечением в начальной стадии хронического периодонтита.

При более заброшенных случаях потребуется также удалить ткань, пораженную бактериями, дождаться заживления ран и таким образом воспрепятствовать дальнейшему проникновению бактерий в костную ткань.

Отдельные случаи могут потребовать хирургического вмешательства. В этом случае последовательность лечения происходит следующим образом: отсекается верхняя часть корня зуба, производится цистостомия, цистоэктомия, реплантация зуба, возможно также удаление всего зуба.

Чтобы избежать всех возможных осложнений, начать лечение хронического гранулирующего периодонтита необходимо при первых же признаках, обратившись за помощью к профессиональную стоматологическую клинику.