icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Боли после лечения пульпита закономерны короткий промежуток времени

Пульпит - это заболевание, которое не только само по себе болезненно, но и лечение его не протекает легко. В связи с этим очень часто боли после лечения пульпита сохраняются в течение определенного времени. Такие боли могут быть закономерными, однако чаще всего являются следствием недоброкачественного лечения. Чтобы понять, правильно ли было проведено лечение зубов, обычно делается контрольный рентгеновский снимок. Он показывает правильность пломбирования каналов. Однако в некоторых случаях на снимке сложно увидеть дефекты или же снимок вообще не делается, что приводит к различным неприятным осложнениям.

Закономерные боли после лечения пульпита связаны с возможными механическими повреждениями мягких тканей при лечении. То есть боль возникает по естественным причинам. Это отрыв сосудисто-нервного пучка во время удаления пульпы, травмирование тканей верхушки корня при обработке каналов инструментами, попадание антисептиков за пределы зуба на соседние ткани. Тем не менее, основная причина возникновения острых болевых ощущений - развитие инфекции.

Острые боли и припухание десны после лечения пульпита могут быть связаны с неправильным пломбированием каналов. Это возможно, если он был запломбирован не до верхушки, так как в образовавшейся полости развивается инфекция. Если воспаление поражает соседние ткани, то появляется периодонтальный абсцесс, что может привести даже к потере зуба. Если канал был запломбирован излишне, и пломба вышла за пределы корня, то это тоже влечет за собой соответствующие осложнения. В этом случае из-за пломбировочного материала возникают болевые ощущения. В отличие от первого случая, существует вероятность, что боль пройдет самостоятельно через какое-то время и зуб не придется перелечивать. Однако такое решение принимает врач стоматологической клиники только после проведения тщательной диагностики. Ведь если пломбировочного материала очень много, то может понадобиться даже хирургическое вмешательство. Довольно редко, однако случается, что при лечении медицинский инструмент ломается и его осколок застревает в корневом канале. Это не обязательно происходит по вине врача. Такое случается и потому что некоторые каналы сильно изогнуты. В этом случае необходимо повторное лечение.

Причин для возникновения болей после лечения пульпита может быть очень много. Их может определить только грамотный специалист после проведения диагностики. Очень важно при возникновении болей обратиться незамедлительно к врачу. Это поможет избежать множества негативных осложнений.