icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение пульпита в одно посещение: это возможно

Заболевание пульпит протекает очень болезненно и неприятно. В худших случаях оно может привести к гибели нерва или даже всего зуба. Лечение пульпита в одно посещение или несколько зависит от технологии лечения, степени сложности заболевания и его стадии.

Если заболевание только началось и существует вероятность сохранения тканей зуба, то такое лечение зубов проводится в несколько посещений. Сначала регенерируются ткани при помощи эффективных современных препаратов. Затем накладывается специальная мазь и временная пломба. Если лечение помогло, и воспалительный процесс остановлен, то временную пломбу заменяют на постоянную.

Если стадия заболевания изначально была запущенной, то удаляется зубной нерв, чистятся каналы зуба, а затем он пломбируется. Еще не так давно при подобном заболевании зуб просто удаляли, современная медицина позволяет не только сохранить его, но он продолжает в полной мере выполнять свои функции.

Существует несколько методов лечения пульпита. При консервативном лечении сохраняется жизнеспособность пульпы. Это возможно если произошло травмирование пульпы, случайное вскрытие полости зуба или при воспалительном процессе. Стоит отметить, что лечение проводят только на начальной стадии заболевания, когда прошло только пару дней с момента появления симптомов. Лечение проходит под анестезией, удаляют пораженные ткани, образовавшуюся полость обрабатывают лечебной пастой, а затем пломбируют. При необходимости все эти процедуры проводятся в одно посещение. При лечении в два посещения сначала устанавливается временная пломба, чтобы удостовериться, что воспалительный процесс успешно остановлен.

Хирургический метод лечения применяется для депульпирования. В этом случае, пульпа полностью удаляется, а каналы вычищаются. Такой метод применяется при остром пульпите, когда консервативное лечение невозможно. Пульпу могут удалять после ее некротизации или вообще без данной процедуры. Во втором случае проводится лечение пульпита в одно посещение. Для умерщвления нерва понадобится использование лекарственных препаратов, которые должны воздействовать на пульпу в течение определенного времени. В этом случае потребуется несколько посещений стоматологической клиники.

Естественно для того чтобы избежать длительного и болезненного лечения пульпита необходимо проводить профилактику, лечить кариес вовремя, и регулярно ходить на прием к своему стоматологу для своевременной диагностики заболеваний.