icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пульпит после лечения опасен осложнениями

Пульпит или воспаление пульпы зуба, его нерва очень серьезное заболевание, которое в домашних условиях вылечить невозможно. Пульпит после лечения может возникнуть в результате некачественного лечения или наличия в организме очага инфекции, который может его спровоцировать. Пульпа, состоящая в основном из нервных волокон и кровеносных сосудов, представляет собой мягкую ткань и находится во внутренней полости зуба. В здоровом зубе она не чувствуется, но необходима для снабжения зубных тканей, а при малейшем воспалении поражает нестерпимой болью.

После завершения лечения пульпита следует обязательно сделать снимок отремонтированного зуба, что позволит увидеть результаты лечения зубов - насколько правильно и тщательно запломбированы каналы и нет ли других нарушений.

Причины возникновения пульпита

Основной причиной развития пульпита является глубокий кариес, травма зуба, а также попадание инфекции по крови при некоторых заболеваниях. Спровоцировать пульпит могут также различные осложнения после лечения кариеса, то есть развивается пульпит после лечения зуба.

Классифицируют пульпит как острый диффузный и гнойный, а также как хронический – гнойный, серозный, гангренозный, хронический фиброзный.

Лечение пульпита предполагает удаление нерва у зуба, который воспалился и последующее пломбирование корневых каналов, где он располагался.

Симптомы пульпита

Основной симптом острого пульпита, возникшего после лечения или по другим причинам – это возникновение сильной боли, которая может быть приступообразной или локализованной в конкретном зубе. Она усиливается при попадании горячего, холодного, сладкого и может отдать в висок, ухо, шею или даже в противоположную челюсть.

Если зуб в стоматологической клинике был запломбирован качественно, то боль проходит через 1-3 дня. При некачественном лечении болевые ощущения не прекращаются, может появиться припухание десны. Однако очень часто воспаление проходит незаметно, и определить его можно только сделав рентгеновский снимок.

Лечение пульпита в первую очередь необходимо для устранения причины боли и, конечно же, для удаления болевого синдрома. По разным причинам самым частым осложнением пульпита после лечения является периодонтит, когда инфекция, оставшаяся или развившаяся в воспаленной пульпе, медленно, но уверенно продвигается за пределы зуба и вызывает воспаление других тканей окружающих корень. Периодонтит опасен тем, что может способствовать постепенному разрушению костной ткани возле корней зубов. Кроме того такие очаги инфекции свободно распространяются с током крови по всему организму провоцируют переход хронических заболеваний внутренних органов человека в острые формы.