icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пульпит - методы лечения помогут еще долго выполнять зубу свое назначение

Пульпит распространенное очень неприятное заболевание сопровождающееся нестерпимой болью. Очень важно вовремя его остановить на самом раннем этапе развития, чтобы оставить пульпу живой. Почему же важно сохранять по возможности ее живой? Пульпа в зубе выполняет защитную и трофическую функции, а после ее разрушения и гибели твердые ткани зуба становятся более хрупкими. И конечно при ее удалении приходится попутно удалять достаточно большой объем твердых тканей зуба и он уже не так качественно выполняет свою работу. Если же вовремя не остановить развитие пульпита, то это грозит серьезными осложнениями – развитию и распространению воспалительных процессов на ткани окружающие зуб и к его потере. Если возник пульпит – методы лечения могут быть разными и зависят они от степени сложности и стадии заболевания.

Особенности лечения пульпита

Если с детства заботиться о своем здоровье, а, следовательно, и о здоровье своих зубов, то современные эффективные методы позволяют бороться за каждый зуб и сохранять их живыми. На начальном этапе развития пульпита разрушающего ткань зуба с ним еще можно бороться, используя препараты, способствующие регенерации тканей зуба и обладающие противовоспалительным действием. Для этого на пораженный участок накладывают специальную мазь и пломбируют зуб временной пломбой примерно на неделю и после истечения этого времени, если не произошло ухудшения, ставят постоянную пломбу. В случае, когда воспалительный процесс не прекращается или заболевание зашло слишком далеко, стоматолог вынужден удалять больной нерв, проводить депульпирование, тщательно чистить каналы, пломбировать их и только потом восстанавливать коронку зуба при помощи пломбировочного материала, вкладок или накладок.

Возможные методы лечения пульпита

  • Консервативный или биологический метод лечения зубов сохраняет жизнеспособность пульпита и применяется при травматическом пульпите, случайном вскрытии зуба, воспалительных заболеваниях пульпы на начальных стадиях. Данный метод более эффективен у молодых людей до 30 лет, не страдающих заболеваниями внутренних органов. Лечение может проходить в одно или два посещения.
  • Хирургический метод лечения пульпита предполагает проведение депульпирования – удаление всей пульпы (экстационный метод) или только ее коронковой части (ампутационный метод). Метод ампутации показан при остром воспалении. Удаление пульпы возможно двумя методами – витальный и девитальный. Витальный метод предполагает сохранение живой пульпы не во всем зубе, все манипуляций проводят под наркозом или местным обезболиванием, а девитальный предполагает предварительное умерщвление нерва.
  • Профилактика пульпита это лучший метод, заключающийся в своевременном лечении зубов. А привычку бесстрашного посещения стоматолога необходимо прививать с детства.

Так что тем, кого не радует перспектива мучений с зубной болью, гибель нерва и потеря зуба стоит помнить, что пульпит методы лечения не такие страшные как последствия результата оттягивания посещения специалиста стоматологической клиники