icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

История болезни: периодонтит и его лечение

История болезни представляет собой запись строго в определенной форме, содержащую сведения о больном, состоянии его здоровья и его жалобы, проведенный курс лечения. Этот медицинский документ составляется на каждого больного при поступлении и содержит несколько разделов:

  • паспортно-статистическую часть;
  • анамнез болезни и жалобы больного;
  • результаты обследования при поступлении и предварительный диагноз;
  • этапы проведенного лечения зубов и описание используемых препаратов и материалов.

Если история болезни периодонтит содержит как основной диагноз, то можно сказать, что это вариант глубокого кариеса с осложнениями, когда нерв уже распадается и происходит поражение связки удерживающей зуб в челюсти. Такой зуб болит при малейшем воздействии, а также может повышаться температура тела. В случае, когда периодонтит протекает без нестерпимой боли, то может начаться рассасывание кости вокруг корня с образованием гранулемы, кисты, которые необходимо тщательно лечить не только для того чтобы попытаться сохранить зуб, но и остановить отравление всего организма продуктами распада тканей. Если зубов с периодонтитом несколько, то лечение предстоит очень серьезное и проводится оно многоэтапно.

Периодонтит опасен тем, что быстро распространяется не только по тканям зуба, но и переходит на костную ткань возле верхушек корней зубов. Очень часто развивается это заболевание после проведенного некачественного лечения корневых каналов. Подобные зубы зачастую удаляют, но существуют методики перелечивания каналов. Для этого их обрабатывают антисептиками, специальными иглами, ультразвуком. Сложные многочасовые процедуры спасения важны для проведения протезирования.

Характерные признаки болезни

В первую очередь основным признаком считается боль при накусывании, кажется, что зуб увеличивается в размере. Чем быстрее удастся попасть на прием к специалисту стоматологической клиники, тем результативнее и быстрее будет проведено лечение болезни.

Виды болезни периодонтит

В зависимости от локализации периодонтит подразделяют на апикальный (верхушечный) и маргинальный (краевой).

По клиническому течению периодонтит может быть острый и хронический.

По происхождению – инфекционные и неинфекционные.

В зависимости от сложности и степени заболевания выбираются способы лечения, специальные препараты – пасты, которые способствуют рассасыванию кисты и восстановлению костной ткани. В некоторых случаях используемыми терапевтическими методами обойтись невозможно и чтобы удалить очаг инфекции вынуждены проводить хирургическую операцию резекции верхушки корня зуба.

После обращения к стоматологу и проведения лечения, все записи об используемых материалах и лечебных манипуляциях содержит история болезни, периодонтит не должен давать осложнений, но если это произойдет, то в истории болезни всегда можно найти все необходимые данные.