icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Почему после лечения болят зубы? Ответить может только врач

Очень часто после посещения врача-стоматолога наблюдается ситуация, когда болезненные ощущения не проходят. И многих пациентов интересует вопрос – почему после лечения болят зубы? Первое, что приходит в голову – лечение было проведено некачественно. Но, как свидетельствует статистика, после лечения зубы болят у 80 процентов пациентов.

Кончено, переживаний было бы гораздо меньше, если бы люди при посещении стоматологических клиник знали бы ответы на несколько важных вопросов – насколько болезненным бывает пломбирование, удаление, протезирование, доджны ли после лечения зубы болеть и почему это происходит, сколько времени может длиться, а также что делать, если нерв удалили, пломбу поставили, а зубы продолжают болеть.

Как правило, большинство переживаний не имеют под собой почвы, потому что если после пломбирования продолжаются боли в зубе или десне, это ситуация довольно типичная. В основном такая ситуация длится недолго – буквально через пару дней болезненные ощущения проходят бесследно. Но успокаиваться не следует, если после лечения зубы болеть продолжают, то лучше отправиться к врачу и узнать, почему это происходит.

Причины возникновения болей

Можно отметить два подвида болезненности:

  1. Носящие временный характер – они после нескольких дней полностью исчезают.
  2. Являющиеся следствием развития дополнительного заболевания – в этом случае потребуется помощь специалиста.

Если после лечения зубов в Твери они продолжают в течение длительного времени болеть, рекомендуется вновь посетить врача. Он осмотрит зуб, при необходимости сделает рентген, определит причину возникновения болей и этапы дальнейшего лечения. Возможно назначение медикаментозных препаратов, снимающих болевые ощущения, но может понадобиться и более кардинальное вмешательство – например, вскрытие установленной пломбы, проведение повторного лечения и новое пломбирование.   

Если боли возникают вследствие аллергических реакций на медицинские препараты, то нужно будет использовать новые средства лечения. Все этапы врачевания непосредственно зависят от продолжительности болей и сопутствующих симптомов. Однако, затягивать с визитом к стоматологу не следует, ведь только он может с уверенностью сказать, почему после лечения болят зубы. Ведь если они болят только при накусывании, то достаточно будет отшлифовать установленную пломбу.