icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение корней зубов – сложная процедура

Лечение корней зубов – технология довольно новая, с ее помощью можно спасти даже такие зубы, состояние которых ранее считалось безнадежным. То есть, даже если значительно поражены нервы, то можно обойтись без удаления зуба. Зачастую, если поражен нерв зуба, его крона повреждена незначительно, следовательно, после лечения корней ее можно попытаться восстановить обычным пломбированием.

Но даже при сильном разрушении кроны после лечения корней выполняется протезирование зубов, что обойдется дешевле, чем удаление и установка имплантата.

Как происходит лечение

Для качественного лечения корней в стоматологической клинике должно быть специальное оборудование, включая и последнее новшество – микроскоп. Естественно, качество лечения также во многом зависит от квалификации врача, потому что нужно будет выполнять сложные манипуляции. Лечение корней необходимо в случае повреждения нерва зуба, поскольку само по себе воспаление не пройдет, даже если зуб запломбировать. В случае отсутствия лечения, инфекция начнет распространяться в челюстную кость, вследствие чего вокруг корней зуба костная ткань начнет постепенно рассасываться.

В случае несвоевременного лечения кариеса очень часто возникает воспаление нервов (пульпит). Небольшая поначалу дырочка разрастается в большую и глубокую, а уже через нее к корням зуба начинают проникать микробы, вызывая воспаление. Воспаление может протекать с сильной болью (в острой форме) или без нее (скрытая форма). Последний вариант более опасный, так как очень часто влечет за собой хроническое воспаление, ведь человек не знает о болезни и к врачу не обращается. В результате происходит отмирание зубного нерва и распространение инфекции в окружающую костную ткань через корни, вызывая периодонтит, что также может сопровождаться сильной болью, либо без нее.

Лечение корней зубов предполагает очищение зубного канала, лечение очага воспаления, герметичное заполнение их пломбировочным материалом для предотвращения попадания в них микробов. Корневой канал – это тончайший проход в корне, где располагаются нервы, артерии, вены и лимфатические сосуды. Количество каналов может быть от одного до четырех, это зависит от количества корней. Если врач обнаружил все каналы, хорошо их прочистил, расширил и герметично заполнил, то воспаление не повторится. Но все равно, успешность лечения корней оценить можно лишь по прошествии года.