icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Клиновидные дефекты зубов – лечение длительное и сложное

Клиновидными дефектами зубов называют их поражение некариозного характера, возникают они в основном на твердых тканях вокруг зуба. Если появляются клиновидные дефекты зубов – лечение необходимо осуществлять на самой ранней стадии. Нужно отметить, что такая патология в большинстве случаев возникает на передних зубах с их вестибулярной стороны, но бывают случаи, когда премоляры также подвергаются этому заболеванию. В этом случае внешний вид зуба выглядит как ступенька, напоминающая клин, откуда и пошло название.

Лечение клиновидных дефектов

Если на ранней стадии лечение не проводилось и состояние зуба оказалось слишком запущенным, то врач обычно посоветует стандартный вариант лечения – протезирование зубов. 

Если же обратиться в стоматологическую клинику на ранней стадии, то первое, что постарается сделать стоматолог, это выявить и устранить причину образования клиновидного дефекта. Но прежде всего опытные врачи стараются обучить своих пациентов правильному и безопасному уходу за ротовой полостью, в частности, чистке зубов. Также доктор может подобрать для конкретного человека зубную щетку с оптимальным уровнем жесткости щетины.

Естественно, что для достижения быстрейшего положительного эффекта лечения сам пациент также должен прилагать определенные усилия. В первую очередь, это заключается в выполнении всех рекомендаций врача, причем, очень точно. В дальнейшем врач может предложить пройти процедуру реминерализирующей терапии. Дальнейшее лечение, в зависимости от уровня поражения поверхности зуба, может потребовать провести закрытие клиновидных дефектов стандартной коронкой, виниром или современными композитными материалами.

Все равно, полноценное лечение клиновидного дефекта следует осуществлять в двух основных направлениях – полное удаление симптомов патологии и дальнейшее устранение дефекта зубов.

И, конечно же, нужно понимать, что если появились клиновидные дефекты зубов, лечение будет достаточно сложным и длительным, гораздо проще и безболезненней принимать профилактические меры. В первую очередь, это правильная чистка зубов, периодическое применение фторированных или кальцинированных зубных паст, своевременное лечение абсолютно всех заболеваний ротовой полости, чтобы не допускать разрушения эмали зубов, время от времени проводить реминерализирующую терапию. Также нужно вовремя заниматься лечением эндокринной системы.