icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Методы лечения кариеса зубов бывают разными

Методы лечения кариеса зубов сегодня существуют самые разные, врачи используют их в зависимости от степени поражения больного зуба, состояния больного и прочих факторов. Вообще-то, это самое распространенное заболевание, встречающееся во врачебной практике.

Методы лечения

В основном выбор метода лечения в данном случае зависит от стадии заболевания. Так, на начальной стадии все сводится к локализации воспалительного процесса, чтобы по возможности прекратить разрушение тканей зуба. И если во время отправиться в стоматологическую клинику, то дальнейшего разрушения зуба можно будет избежать.

Лечение на стадии глубокого или среднего кариеса зубов осуществляется после анестезии и включает очистку зубного канала, кариозной полости и дальнейшее пломбирование поврежденного участка.

Но существуют и более  современные методы лечения кариеса, без использования бор-машины. Например, с применением озона и даже без пломбирования. Лечебный озоновый аппарат полностью восстанавливает поврежденную структуру зуба, но только на начальном этапе образования кариеса. Специальное оборудование превращает кислород в озон, с помощью которого и происходит обработка зуба.

Озон проникает глубоко в ткань зуба и буквально за несколько секунд убивает все вредоносные бактерии, вирусы и грибки, вызывающие повреждения зубной эмали и десны. После этого озон превращается в обычный кислород, а на обработанный участок зуба наносится специальный закрепляющий состав. В этом случае пломба даже не нужна, ее ставят по желанию больного.

Еще один хороший метод лечения кариеса – лазер. В процессе такого лечения мягкие ткани и сам зуб облучают лазером. После данной процедуры спустя короткое время состояние пациента существенно улучшается, исчезают явные признаки заболевания – повышенная чувствительность на участке шейки зуба, деминерализация твердых тканей, разрушение эмали. Кстати, лазером можно осуществлять не только лечение, но и отбеливание зубов. Преимуществом такого метода считаются полная безболезненность, высокая скорость лечения, выборочное действие лазера.

Но самый лучший метод лечения кариеса зубов – это профилактика. Рекомендуется регулярно посещать стоматолога, чтобы следить за состоянием ротовой полости и вовремя реагировать на начало заболевания. Тогда процесс лечения будет быстрым и безболезненным.