icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Кариес молочных зубов – лечение обязательно

Сегодня нередко можно услышать высказывания о том, что если развился кариес молочных зубов, лечение проводить необязательно. Тем не менее, это не так, потому что кариес – это очаг инфекции в ротовой полости, поэтому он на всем организме будет сказываться отрицательно.

Более того, если при отсутствии лечения кариеса возникнут осложнения – периодонтит, пульпит – то это может привести к повреждению зачатков постоянных зубов.

Лучше всего в целях профилактики обратиться в стоматологическую клинику, чтобы специалисты смогли подобрать эффективные препараты для ухода за молочными зубами, учитывая возраст ребенка. Также клинику желательно посещать регулярно, чтобы можно было своевременно обнаружить зачатки болезни и провести лечение – на ранней стадии оно практически безболезненно, поскольку можно обойтись без сверления. 

На латинском кариес означает «гниение», то есть, это патологический процесс, когда костная ткань разрушается на ограниченном участке – в данном случае наступает поражение молочного зуба. Нужно отметить, что это одно из самых распространенных заболеваний.

Молочные зубы кариесом поражаются очень часто. Только что прорезавшиеся, они еще недостаточно защищенные, так как для образования эмали требуется от полутора до двух лет. Вследствие этого кариес молочных зубов у детей протекает гораздо активнее, нежели у взрослых. Детям необходимы белок, фосфор, кальций не только для защиты молочных зубов, но и для общего развития и нормального роста.

Профилактика кариеса

Профилактика кариеса молочных зубов должна осуществляться еще во время беременности женщины – будущей маме нужно не только правильно питаться и получать достаточное количество минеральных солей, витаминов, углеводов, жиров и белков, но и следить за состоянием ротовой полости.

Как только прорежутся молочные «жевательные» зубы, надо давать ребенку капусту, яблоки, сырую морковку, причем не протертые, а в натуральном виде. Также нужно строго контролировать употребление в больших количествах кондитерских изделий и сахара. В перерывах между принятием пищи и перед сном сладкое рекомендуется и вовсе исключить.

Уже после одного года рекомендуется посещать детского врача-стоматолога. Он посоветует, какие необходимы для малыша профилактические мероприятия, а если обнаружит кариес молочных зубов, лечение проведет на ранней стадии.