icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пломбирование каналов зубов

При сложных формах кариеса или пульпита зубы начинают рассыпаться и чтобы успеть сохранить их, требуется лечение, которое назначается в зависимости от состояния полости рта. При многих стоматологических болезнях недостаточно почистить камень или удалить нерв. Для реставрации корня или верхушки требуется качественное пломбирование каналов зубов.

Обнаружив кариес очень важно не запускать лечение и вовремя обратится к врачу, иначе инфекция проникнет дальше в шейку и зуб придется удалить. Пломбирование каналов зубов происходит в несколько этапов:

  • Непосредственное удаление и обработка участков, поврежденных кариесом и пульпы;
  • определение длины канала и его формирование;
  • закладка материала для создания временной или сразу постоянной прочной пломбы;
  • наблюдение в стамоталогической клинике в течение нескольких дней.

Для пломбирования существуют различные материалы, выбор которых зависит от особенности строения зубов и финансовых возможностей пациента. Производители стоматологического сырья предлагают керамику, пластмасс или металлы. Материалы должны отвечать определенным требованиям: быть прочными и крепкими, обеспечивать герметичность, сохранять цвет, не разлагаться под воздействием тканевых жидкостей, не вызывать аллергических реакции и раздражений.

Способы пломбирования

Существует несколько способов, с помощью которых пломбируются каналы:

  • Специальная антибактериальная паста;
  • применение штифта, который может быть выполнен из титана или гуттаперчи;
  • с помощью системы Термофил (соединение пасты и штифта).

Для того, чтобы пломба держалась качественно и долго, необходимо выполнить ряд процедур: ротовая полость и десна должны быть тщательно обработаны, просушены. Установив материал, пациент должен выждать определенный период времени для ее закрепления.

С помощью пломбы доктор может восстановить физиологические функции зубного ряда и предотвратить множество неприятностей; например, остановить прогрессирование кариеса, отдалить пораженные участки от здоровых. Реставрация зуба – это эстетика и здоровье, и красивая улыбка. Чтобы эффект от лечения зубных каналов был максимальным, нужна совокупность некоторых факторов: опыт стоматолога, современное и дорогое оборудование, качественные пломбировочные материалы.

На лечение зуба уходит от 1 до 1,5 часа. Почему так много? Врач, выполняя процедуру, преследует следующие цели – предотвратить новые зарождения, которые со временем спровоцируют кариес; устранить нависание пломбы и пузырьки с воздухом, полностью восстановить зуб. Кроме того, большая часть времени уходит на чистку и подготовку десен. Плюс, для лечения зубов нужно виртуозно владеть инструментом, на работу с которым отпускается небольшая площадь. Дабы избежать пломбирования зубов, нужно как можно чаще посещать стоматологическую клинику и проводить профессиональную чистку, отбеливание зубов.

Чистка зубов происходит с помощью различных стоматологических паст, щеточек и ультразвука. Во время процесса снимается не только налет, но и зубной камень, который может полностью уничтожить зуб. Если пломбирование каналов зубов все же предстоит, выбирайте профессиональную стоматологическую клинику, которая стремится к передовым технологиям и использует их уже на практике. Этот подход является единственным и эффективным в стоматологическом лечении.

Сегодня можно найти современные кабинеты, которые гарантируют высокие результаты и это на удивление по приятным и доступным ценам.